Siegelzertifizierung "Wegbereiter"

Für die „Wahrnehmung unternehmerischer Sozialverantwortung“ hat der Lernen fördern e. V. in 2017 erstmals 94 Betriebe aus dem Kreis Steinfurt mit dem Siegel Wegbereiter ausgezeichnet. Am 6.11.2019 erhielten 101 Unternehmen die Auszeichnung Wegbereiter 2020-2021. Wegbereiter 2022 - 2023 sind 111 Firmen, die am 27.10.2021  geehrt wurden.

Diese Unternehmen zeichnen sich dadurch aus, dass sie Menschen mit einem besonderen Unterstützungsbedarf „den Weg bereiten“ durch nachhaltige Arbeits- und Ausbildungsverhältnisse in ihren Betrieben, die von Fachkräften des Lernen fördern angebahnt wurden und begleitet werden. 
Schirmherr ist der Landrat Dr. Martin Sommer. 
Ein besonderer Dank gilt der "Glücksspirale", die dieses Projekt freundlicherweise unterstützt.

 

Hier die Wegbereiter 2022 - 2023:

ABC-Klinkergruppe, Hörstel 
Albers Unternehmensgruppe, Ochtrup 
Allfinanz Deutsche Vermögensberatung, Emsdetten 
ASB Anlagentechnik GmbH, Saerbeck 
Augenarztpraxis Dr. Baumgart und Partner, Rheine 
Autohaus Bäumer GmbH, Ibbenbüren 
Autohaus Timmer GmbH, Rheine 
AZR Himmelreich, Lienen 
BabyOne - Die großen Babyfachmärkte, Rheine 
Bauunternehmen Anton Hopster GmbH & Co. KG, Rheine 
Beckonert Bau GmbH & Co. KG, Nordwalde 
Bendick Zookauf GmbH, Rheine 
Betreuungsbüro Michaela Stallkamp, Osnabrück 
Bildungsinstitut Bönninghausen, Lengerich 
Bioscientia Institut für Medizinische 
Diagnostik GmbH Labor, Horstmar 
bizness rocket GmbH, Velen 
Bönninghoff GmbH, Rheine 
Brinck Spedition GmbH, Emsdetten 
Brinkjans - Heizung, Sanitär, Klima, Emsdetten 
Cathamed Pflegedienst- u. Service GmbH, Steinfurt 
Clemens Lammers GmbH & Co. KG, Rheine 
Comenius-Kolleg, Weiterbildungskolleg, Mettingen 
Conditorei Coppenrath & Wiese KG, Mettingen 
Decruppe GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Dental-Labor Volkmer GmbH & Co. KG, Rheine 
Dömer Metallbau GmbH, Nordwalde 
Döpfer Schulen, Rheine 
DRK Kreisverband Tecklenburger Land e.V., Ibbenbüren 
E & W GmbH Bauunternehmen, Emsdetten 
E center Stroetmann, Borghorst 
Echterhoff GmbH & Co. KG, Westerkappeln 
EDEKA Cord/Kutsche, Lotte 
EDEKA Kiwall u. Schüermann GmbH u. Co. oHG, Altenberge 
Edeka Markt K&S, Rheine 
egeplast international GmbH, Greven 
Eisenwaren Hermann Bruns, Lienen 
EMPAC GmbH, Emsdetten 
EMS Culinar GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Essmann´s Backstube GmbH, Nordwalde 
Ev. Jugendbildungsstätte, Nordwalde 
Farbenhaus Heuing, Ibbenbüren 
Fehlker und Berning GmbH Fliesenfachbetrieb, Wettringen 
FIEGE Logistik Stiftung & Co. KG, Greven 
Gartenbau Thies, Greven 
Gärtnerei Swen Gerlach, Nordwalde 
Gastro Kontor GmbH, Emsdetten 
Georg Liesenkötter GmbH, Saerbeck 
GERHARDI Kunststofftechnik GmbH, Ibbenbüren 
GitterStar GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Grone-Bildungszentrum, Osnabrück 
H.O.F. Alutec Metallverarbeitungs GmbH & Co. KG, Mettingen 
hagebau weser-ems Logistik GmbH, Westerkappeln 
HAIR Company Friseur + Shop GmbH & Co. KG, Lingen 
Haus St. Hedwig, Ibbenbüren 
Heitling Haustechnik GmbH, Mettingen 
Holthaus GmbH & Co. KG, Rheine 
Holtkemper Baumschulen, Rheine 
Hotel-Restaurant Brügge, Ibbenbüren 
Hugro GmbH, Saerbeck 
Ibbenbüren’s Schlemmerback, Ibbenbüren 
Innofact AG, Lengerich 
Josef Beyer GmbH & Co. KG, Ibbenbüren 
Josef Hundehege GmbH & Co. KG, Ochtrup 
Jürgen Weßling Zimmerei und Dachdeckerei, Ochtrup 
Jumbo-Transfer-Spedition GmbH, Wettringen 
Kalkwerke Otto Breckweg GmbH & Co.KG, Rheine 
KFZ-Technik Januschak, Lienen 
Kölling Glas GmbH & Co.KG - Objekt Linthe Betriebsstätte Greven 
Kortemeier Metallbau & Schlosserei, Recke 
Kreimer's GartenPark GmbH & Co. KG, Neuenkirchen 
Krimphoff & Schulte Mineralöl-Service & Logistik GmbH, Rheine 
Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG, Steinfurt 
Lüttmann Werkzeugmaschinenvertriebs GmbH, Rheine 
Malerbetrieb Spieker GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Malerbetrieb und Fachhandel Ostendorf, Recke 
Malermeister Üffing, Rheine 
Marktkauf Ibbenbüren Matthias-Claudius-Haus, Greven 
Mensaverein an der Euregio Gesamtschule Rheine e.V. 
meta-technik Kunstoff KG, Hörstel 
Mettinger Baumarkt GmbH & Co.KG 
Mindrup Elektrotechnik GmbH, Lienen 
OBI Bau + Heimwerkermarkt G. Egberts GmbH & Co. KG, Rheine 
Overnight Tiefkühl-Service GmbH, Osnabrück 
paperpoint printing solutions, Ochtrup 
Rechtsanwälte Dr. Laumann, Konermann & Kollegen, Rheine 
Recker Landbäckerei Josef Remke GmbH & Co. KG, Recke 
Reiffenschneider GmbH & Co. KG Garten- und Landschaftsbau, Lengerich 
REWE Ibbenbüren
Rhinoparkett, Rheine 
Schmitz Textiles GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Scholtysik Malerfachbetrieb GmbH, Rheine 
Schulte Betriebscatering, Ibbenbüren 
St. Augustinus Altenzentrum GmbH, Nordwalde 
St. Josef-Stift Emsdetten
Stadt Emsdetten 
Stadt Ibbenbüren 
Stadt Rheine 
Steinofenbäcker GmbH, Ibbenbüren 
Stiftung St. Josef -Haus Simeon, Emsdetten 
Tagespflege Ibbenbüren gGmbH, Ibbenbüren 
Taxi Schwarz GmbH und Co. KG, Ibbenbüren 
Teutoburger Ölmühle GmbH & Co. KG, Ibbenbüren 
Thimo's Westfalenhilfe UG, Tecklenburg 
Tierbestattung Sternenlicht, Emsdetten 
Uden u. Koschalka Bedachung KG, Hörstel – Dreierwalde 
Upmeyer Haustechnik GmbH, Lengerich 
Viktor Ipatov GmbH, Rheine 
Wiewelhove GmbH, Ibbenbüren 
Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Steinfurt 
Zentrum für Betreuung und Pflege am Badesee Saerbeck

 

Hier die Wegbereiter 2020 - 2021:

Aldo Wiesbernd GmbH, Lengerich
Altenwohnheim Haus Lindengrund, Emsdetten 
Altenwohnheim St. Josef-Stift, Emsdetten 
Autohaus Bäumer GmbH, Ibbenbüren
Autohaus Brock GmbH, Emsdetten
Autohaus Deitert Suhre GmbH & Co. KG, Ibbenbüren
Autohaus Timmer GmbH, Rheine
B & S Metallbau GmbH, Rheine 
BabyOne - Die großen Babyfachmärkte, Rheine
Bäumer Heizung & Sanitär GmbH & Co. KG, Steinfurt
Bernhard Werning Bäckerei Konditorei GmbH & Co. KG,Neuenkirchen
blue: solution software GmbH, Rheine
BMU Brinkmann Möbelelemente Ummantelungswerke GmbH & Co. KG, Hörstel-Bevergern
Braun-Klabes uG Hundeschule und Hundehotel, Steinfurt
Bringemeier GmbH & Co KG, Ibbenbüren
Buchhandlung Cramer + Löw, Greven 
Büscher GmbH & Co. KG, Mettingen 
Clemens Wallmann, Westerkappeln 
CMS Pflegewohnstift, Greven 
Concept SBM GmbH, Steinfurt
CS Transporte & Logistik – Spedition, Emsdetten
DHL Solution GmbH Niederlassung, Steinfurt
Diakoniestation Lengerich, Lengerich
Dieter Friedrichs Dach + Wand GmbH, Steinfurt
Dieter Gerke Gartenkultur, Steinfurt
Direkthof Beckmann, Steinfurt
DRK-Familienzentrum „Unsere kleine Farm“, Wettringen 
E center Stroetmann Borghorst, Steinfurt
EC-Hamster Division der TTS UG, Emsdetten 
Edeka Frischmarkt Göcke, Recke 
EDEKA K&S, Rheine 
Elektro Egelkamp, Inh. Arnold Egelkamp, Hörstel
Elos GmbH & Co. KG, Bramsche 
Empac GmbH, Emsdetten
EMSA GmbH, Emsdetten
Essmann´s Backstube GmbH, Altenberge
EURONICS Fissmann, Nordwalde
Farbenhaus und Malerbetrieb Heuing, Ibbenbüren
Fietsen Arends, Ochtrup
Finanzamt Ibbenbüren 
Franz Mersch GmbH & Co. KG, Emsdetten
G + S Gerding GmbH, Nordwalde
Garten - und Landschaftsbau Schmitz, Hopsten
Gaststätte "Zur Blankenburg", Ibbenbüren
ge-gra Muster GmbH, Emsdetten
GERHARDI Kunststofftechnik, Ibbenbüren
Gestüt Steenhaar, Saerbeck
Getränke Hoffmann GmbH, Rheine
GitterStar GmbH GmbH & Co. KG, Emsdetten
Greiwing logistics for you GmbH, Greven
Heinrich Koch Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Osnabrück
Heitling Haustechnik GmbH, Mettingen
HELLWEG - Die Profi-Baumärkte GmbH & Co. KG, Steinfurt
henworx GmbH & Co. KG, Münster 
Hotel - Restaurant Haus Leugermann GmbH, Ibbenbüren 
Hotel-Restaurant Brügge, Ibbenbüren
Hydraulik-Service A. Müller e.K. Rheine
Kater's Kaffeerösterei, Steinfurt
Kleine Asbrocke-Bodenbeläge-Gardinen-Sonnenschutz, Greven
Kölling Glas GmbH & Co. KG - Objekt Linthe Betriebsstätte,Greven
Kortemeier Metallbau & Schlosserei, Recke
Kreishaus Steinfurt - Kantine - Steinfurt 
Kremer Stahltechnik GmbH & Co.KG, Metelen
Lackhütter GmbH, Steinfurt
Lackiererei Feldkötter GmbH, Hörstel
Landbäckerei Elshoff GmbH, Nordwalde
Lehm-Studio Putz-Design, Lengerich
LWL-Klinik Lengerich, Lengerich
M + S Silicon Formteile GmbH, Saerbeck M. Kloppenborg GmbH, Emsdetten
Maler Kudraß GmbH & Co. KG, Emsdetten
Malermeister Stefan Althoff, Ochtrup
Materiallager Ochtrup Matthias-Claudius-Haus, Greven 
Metallverarbeitung Marschalck GmbH & Co. KG, Steinfurt
Mindrup Elektrotechnik GmbH, Lienen
Mirotec Glas- und Metallbau GmbH, Wettringen
nah&frisch Markt Grüter-Ostendorf, Recke
OKE Automotive GmbH & Co. KG, Hörstel
Pielage Showtechnik, Emsdetten
Pludra GmbH & Co. KG, Salzbergen
Praxis Dr. Hans-Wilhelm Rintelen, Steinfurt 
Provinzial Versicherung - Kellner & Pish Bin OHG, Emsdetten
Reisedienst Alkemeyer, Recke
Reventa GmbH, Horstmar
RF Computer e. K., Rheine
Rodermund Haustechnik, Ibbenbüren
RZO Räderzentrum, Osnabrück 
Schmitz Bedachungen, Ibbenbüren
Schmitz Cargobull AG, Altenberge
Schmitz Textiles GmbH & Co.KG, Emsdetten
SCHUH OKAY Rheine, Rheine 
SDL Soziale Dienste, Laer
Seniorenzentrum am See GmbH & Co KG, Saerbeck
St. Elisabeth-Hospital, Mettingen
Tagespflege Vita, Ochtrup 
Teutoburger Ölmühle GmbH, Ibbenbüren 
Tischlerei Schnieders, Ibbenbüren 
VOMO Leichtbautechnik GmbH & Co. KG, Laer
Wecon GmbH Nutzfahrzeuge - Container – Technik, Ascheberg
Wohnungs-Verein Rheine eG, Rheine

 

Hier die Wegbereiter 2018 - 2019:

Altenwohnhaus Waldfrieden, Ibbenbüren
Auto Krause Lackiercenter, Ibbenbüren 
AWO Seniorenzentrum, Ibbenbüren 
Baumschule Fels, Westerkappeln 
Begegnungszentrum für Ausländer und Deutsche e. V., Ibbenbüren 
Betreuungsbüro Ellen Ritz, Lengerich 
Bruckschen Malermeister, Ibbenbüren 
Dankelmann-Autoglas, Ibbenbüren 
dm-Drogeriemarkt GmbH & Co. KG, Ibbenbüren 
Edeka Neukauf, Lotte
Fliesenhaus Westermann, Ibbenbüren 
FOCON Showtechnic Vertriebsgesellschaft mbH, Lotte 
GERHARDI Kunststofftechnik GmbH, Ibbenbüren 
Haus St. Hedwig, Ibbenbüren 
Ibbenbürener Baumarkt GmbH - Baufachzentrum Kamp, Ibbenbüren
KGT Klima + Gebäude Technik GmbH, Ibbenbüren
Kötter & Siefker GmbH & Co. KG, Lotte 
Lehm-Studio Putz-Design, Lengerich
Lewedag GmbH & Co. KG, Lengerich 
Markant-Markt Buermann, Lotte-Wersen
POCO Einrichtungsmarkt Osnabrück, Lotte 
Prime Solar SP GmbH, Osnabrück 
Seniorenzentrum Bockraden, Ibbenbüren
Arnt GmbH Dienstleistungen, Mettingen
DACHSER SE Logistikzentrum, Rheine
DRK Familienzentrum "Unsere kleine Farm“, Wettringen 
Edeka Frischmarkt Göcke, Recke 
Fahrschule Arnold, Rheine 
Getränke Hoffmann GmbH, Rheine 
GTW Vertriebs GmbH - C+C Markt, Recke 
Jakobi-Altenzentrum Rheine gGmbH, Rheine 
Jamoda Moden, Mettingen 
Jasper Versorgungstechnik GmbH, Hopsten
Jibi-Markt Hopsten, Hopsten 
Kunst & Kreativ, Rheine 
Manfred Rieke Gartenbaubetrieb, Recke 
Mathias-Stiftung Rheine - Zentrale Schule für Pflegeberufe, Rheine 
Nagelmann Metallbau GmbH & Co. KG, Mettingen 
Ortmeyer Vermögensverwaltung GmbH, Rheine 
PROGNOST Systems GmbH, Rheine
Radstation Rheine, Rheine 
Schwabe Bau GmbH, Mettingen
Stroot Installationen GmbH & Co. KG, Recke 
Theodor Schemberg Einrichtungen GmbH, Mettingen
Tischlerei Hagemann, Hopsten
Verbraucherhilfe für Versicherungen e.V., Rheine 
WEMATEC Werkzeugmaschinen und techn. Service, Rheine 
WM SE Fahrzeugteile, Rheine 
Agritura Raiffeisen e. G. - Geschäftsstelle Riesenbeck, Hörstel
ARRIBA Personalmanagement GmbH, Ladbergen 
AWO Kindertagesstätte Im Lerchenfeld, Emsdetten
Benedikt Kordel GmbH & Co. KG, Greven
D.W. Werbung GmbH, Greven
E & W Bauunternehmen GmbH, Emsdetten
Elefantencafé Völker, Emsdetten
Elmer ...die Autowelt GmbH, Emsdetten 
Empac GmbH, Emsdetten 
Getränkepartner Bierzwerg, Greven 
GitterStar GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Integratives Montessori-Kinderhaus des Schmetterling e. V., Emsdetten 
Josef Beermann GmbH & Co. KG, Hörstel
Kindertageseinrichtung St. Martin, Emsdetten
Lernen fördern - Dienstleistungen gGmbH, Emsdetten 
Münsterland Plus Garten- und Landschaftsgestaltung GmbH, Greven
Noltewerk GmbH & Co. KG, Greven 
Provinzial Kellner & Pish Bin OHG, Emsdetten
Schmitz-Werke GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Seniorenzentrum Marienhof, Hörstel 
TWE Vliesstoffwerke GmbH & Co. KG, Emsdetten 
Wedi GmbH, Emsdetten Zweirad Beike, Emsdetten 
Altenheim Haus Loreto, Horstmar 
Arning Bauunternehmung GmbH, Steinfurt 
Autoteam Richard Breilmann, Steinfurt 
BHD Pflege-Team GmbH, Steinfurt 
DHL Solution GmbH Niederlassung Steinfurt 
DNL-mobiel GmbH, Steinfurt
Fliesen Dirk Brumley, Steinfurt 
Garten- und Landschaftsbau T. Elfring , Neuenkirchen 
Gartenkultur Dieter Gerke, Steinfurt 
Gerätehauptdepot Ochtrup der Bundeswehr, Ochtrup
Heinrich Roleff Haus - Hauswirtschaftliche Abteilung -, Steinfurt 
Heinz Böcker GmbH, Steinfurt 
Josef Hundehege GmbH & Co. KG, Ochtrup 
Karl Heinz Menzel GmbH, Wettringen 
Kreis Steinfurt - Kantine -, Steinfurt 
Landbäckerei Elshoff GmbH, Nordwalde 
Lösings Gartenflora, Altenberge
Metallverarbeitung Marschalck GmbH & Co. KG, Steinfurt 
Mobilé e. V., Steinfurt Perthes-Service GmbH, Steinfurt 
Reventa GmbH , Horstmar
Verkehrsbetrieb Wilhelm Schäpers GmbH, Nordwalde 
WM Woltering & Musholt Ingenieurgesellschaft mbH, Ochtru

Nach oben