Farben

Wir sind jeden Tag und immer von ihnen umgeben!



MEHR

"Wir alle sitzen in einem Boot!"

Neues Wissen für einen noch besseren Kinderschutz



MEHR

Winterfeste im Kinderland

Tanzen, Essen, Spaß haben...



MEHR

Sich selbst mit anderen Augen sehen!

Einblick in die Bedeutung von Spiegeln für die kindliche Entwicklung



MEHR

Glöckchentag im Kinderland

Wir bedanken uns für das vergangene Jahr!



MEHR

Der Nikolaus war da

Und hinterließ seine Spuren



MEHR

Jetzt schon vormerken! Lernen fördern lädt zum Vortrag ein!

Schau mal, was der "Andere" macht! Interkulturelle Begegnungen im Alltags- und Berufsleben



MEHR

Waldtage der Biberburg

,,Und da leben die Tiere und viele Pflanzen“



MEHR

Kinderland Greven Overmannstraße

Das Kinderland Overmannstraße mit seinen aktuell 110 Jungen und Mädchen in 6 Gruppen befindet sich in Greven in der Wöste. Seit 2017 werden bei uns Kinder von 0 bis zur Einschulung erzogen, gebildet und betreut.

Aufgrund unserer flexiblen Betreuungszeiten innerhalb unser großzügigen Öffnungszeiten von 7:00 -17:00 Uhr mit nur zwei Schließungstagen für die pädagogische Planung, sind viele Kinder auch über die Mittagszeit bei uns und werden mit einem gesunden Mittagessen von der Stattküche Münster, die viel Wert auf biologische und regionale Produkte legt, versorgt. In unserer Kernzeit von 9:00 -12:00 Uhr erhalten die Kinder im Rahmen der „störungsfreien Zeit“ unsere ungeteilte Aufmerksamkeit.

Durch unsere altersnahen Gruppen, gehen wir mit unseren pädagogischen Angeboten auf die jeweiligen Entwicklungsstände der Jungen und Mädchen ein. Unsere modernen Räumlichkeiten sind dementsprechend ausgestattet z.B. mit vielen Bewegungsangeboten für die Jüngsten und einem Forscherraum für die angehenden Schulkinder.

 

 

Besonders am Herzen liegen uns Kinder mit einem besonderen Unterstützungsbedarf. Wir beteiligen sie gemeinsam mit den nicht behinderten Kindern am Leben in der Einrichtung. Zusätzlich erhalten sie so viel individuelle Förderung wie nötig.

Das Team der pädagogischen Fachkräfte arbeitet nach dem einheitlichen Kinderland-Konzept, welches auf unserem Leitbild basierd.

Als Kinderland Overmannstraße sind wir Bestandteil des Gemeinwesens und arbeiten kooperativ mit wichtigen Institutionen aus unserem Umfeld zusammen, wie z.B. der Mariengrundschule.

Im November 2018 haben wir einen Neubau bezogen, welcher an der Overmannstraße in Greven liegt und Platz für Kinder in sechs Gruppen im Alter zwischen 0 Jahren bis zur Einschulung anbietet.

 

Weitere Bilder der Einrichtung ansehen

Team

Julia Untiet

Einrichtungsleitung

Fon: 02571/80724315

E-Mail: untiet(at)lernenfoerdern.de

Johanna Greiling

Ko-Leitung

E-Mail: greiling(at)lernenfoerdern.de


Biberburg

Michelle Liedtke

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Ökologische Bildung

 

 

Janina Brinkjans

Erzieherin im Anerkennungsjahr 

Bildungsschwerpunkt:
Mathematische Bildung

 

 

Martina Willers

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sprache & Kommunikation

 

 

Nina Braun

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sprache& Kommunikation

 

 


Bienenstock

Tabea Göcke

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt:
Bewegung

 

 

Sabine Fabig

Ergänzungskraft

 

 

 

Nele Glanemann

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Bildungsschwerpunkt:
Ökologische Bildung

 

 


Eulennest

Johanna Greiling

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Medien

 

 

Kassandra Trojan

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Mireya Zilic

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sozial, kulturell & interkulturelle Bildung

 

 

Stefanie Lück

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sozial, kulturell & interkulturelle Bildung


Hummelwiese

Nina dos Santos

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt:
Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

 

 

Jennifer Walterskötter

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Musisch- ästhetische Bildung

 

 

Katrin Möller

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung


Ententeich

Vanessa Saichert

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt:
Körper, Gesundheit und Ernährung

 

 

Laura Fading

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Religion & Ethik

 

 

Ann- Christin Teuber

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Naturwissenschaftlich- technische Bildung

 

 


Maulwurfshügel

Carolin Dicken

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt:
Musisch- ästhetische Bildung

 

 

Anezka Vlkova

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt:
Generationsübergreifende Bildung

 

 

Katharina Schmitz

Ergänzungskraft

 

 

Nele Sommer

Auszubildende PiA (praxisintegrierte Ausbildung)

Bildungsschwerpunkt:
Medien

 

 


Gruppenübergreifende Fachkräfte

Katharina Pröls

Fachkraft für Sprachförderung

Susanne Friedrich

Fachkraft für altersgerechte Entwicklung

Nadine Gude

Fachkraft für Reggio Pädagogik

Martina Willers

Fachkraft für inklusive Erziehung

 

 


Termine

Februar
03.02.& 10.02. 19:30-21:45 Uhr Elternkurs "Erste- Hilfe am Kind" (mit Voranmeldung) im KL Wilhelm- Busch- Staße
06.02. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
17.02.-19.02. AK Zahngesundheit
20.02. 8:30-10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Wilhelm- Busch- Straße
20.02. Karneval Kunterbunt im Kinderland
22.02. 14:00-16:00 Uhr Sporteln in Kooperation mit dem TVE
25.02. Entwicklungsgespräche der Hummelwiese
26.02. Entwicklungsgespräche des Bienenstocks
27.02. Entwicklungsgespräche im Maulwurfshügel

März
05.03. 8:30-10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
09.03.& 10.03. Entwicklungsgespräche im Eulennest
10.03. 15:00 Uhr Elterncafé "Lallen, Brabbeln, Lautieren- Sprachentwicklung Kinder unter 3 Jahre"
12.03.& 13.03. Entwicklungsgespräche im Ententeich
16.03.-20.03. Gesundheitswoche im Kinderland
17.03.& 18.03. Entwicklungsgespräche in der Biberburg
19.03. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Wilhelm- Busch- Straße
26.03. 17:00-18:30 Uhr Elternabend "die Anders Esser" (mit Voranmeldung) im KL Wilhelm- Busch- Straße

April
02.04. 8:30-10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
14.04. Osterfrühstück mit Überraschung vom Osterhasen
17.04. Kulinarische Reise für Eltern im KL Eschstraße
21.04. Ausflug des Ententeichs
23.04. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Wilhelm- Busch- Straße
24.04. Verlässliche Betreuung wegen Teamfortbildung "Reggiopädagogik"

Mai
06.05. 17:00- 19:15 Uhr Elternabend "Muss ich alles 10x sagen" (mit Voranmeldung) im KL Wilhelm- Busch- Straße
07.05. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
09.05. Mutteraktion
11.05. 15:00-16:30 Uhr Großelternfest der Hummelwiese und des Bienenstocks
12.05. 15:00- 16:30 Uhr Großelternfest des Maulwurfhügels
13.05. 15:00-16:30 Uhr Großelternfest des Eulennests
14.05. 15:00-16:30 Uhr Großelternfest der Biberburg
14.05. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Wilhelm- Busch- Straße
15.05. 15:00- 16:30 Uhr Großelternfest des Ententeichs
19.05. Ausflug der Hummelwiese& des Bienenstocks
20.05. Ausflug des Eulennests
25.05. Ausflug der Biberburg
27.05. Abschlussgespräche der Vorschulkinder
27.05. 15:00 Uhr Schultüten basteln
28.05. Ausflug des Maulwurfhügels
29.05. Verlässliche Betreuung wegen der Teamfortbildung "Reggiopädagogik"

Juni
04.06. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
29.06.-03.07. Bewegungswoche
18.06. 8:30- 10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Wilhelm- Busch- Straße
26.06. Verlässliche Betreuung wegen der Teamfortbildung "Reggiopädagogik"

Juli
01.07. Abschlussfest der Schulkinder
06.07.- 17.07. Verlässliche Betreuung
09.07. 8:30-10:00 Uhr Elternsprechstunde mit Frau Malinka im KL Teichstraße
20.07.-30.07. Pojektwoche Gruppenwechsel
28.07. Umzugstag der Kinder
31.07. Pädagogischer Planungstag (die Einrichtung ist geschlossen)

Elternbeirat

Eulennest

1. Daniela Böddeker (Mutter von Tino)

2. Marieke Pudlas (Mutter von Johann& Justus)

 

Biberburg

1. Ansgar Stalbold (Vater von Pauline& Theresa)

2. Corinna Westerhoff (Mutter von Mats)

 

Ententeich

1. Ferit Cimenci (Vater von Ada& Liya)

2. Markus Mertens zur Helle (Vater von Julia)

 

Maulwurfshügel

1. Sarah Ahland (Mutter von Lukas)

2. Benjamin Bosse (Vater von Matteo)

 

Bienenstock

1. Karina Schellnock (Mutter von Hanna, Oskar & Felix)

2. Anne Gorecki (Mutter von Milla & Janne)

 

Hummelwiese

1. Katrin Hackfort (Mutter von Marie)

2. Marie- Theres Recker (Mutter von Fritz & Paula)

 

Kontakt: feritcimenci(at)web.de

 

 

 

Kontakt & Anfahrt

Kinderland Overmannstraße

Overmannstraße 79
48268 Greven 

Fon: 02571 80724315

E-Mail: greven-overmannstrasse(at)lernenfoerdern.de

 

Öffnungszeiten:
7:00 Uhr bis 17:00 Uhr