Sporteln 2.0

Die Erkundung der großen Turnhalle geht weiter!



MEHR

„Helau und Alaaf“ in der Teichstraße

Unsere Teichstraße wurde bunt und wild!



MEHR

Zeyneb Arslan

Bericht aus den Westfälischen Nachrichten 09.02.2019 Gunnar A. Pier



MEHR

Sporteln

Wir erkunden die große Turnhalle!



MEHR

Entdeckungen im Entenland!

Quack, quack- auf ins Land der Farben und Zahlen.



MEHR

Eine Märchenstunde in der Teichstraße!

Vor langer, langer Zeit ...



MEHR

Weihnachten kann kommen

Auch eine Zeit des Lesens und Vorlesens!



MEHR

Kinderland Greven Teichstraße

Das Kinderland Teichstraße mit seinen aktuell 100 Jungen und Mädchen in 5 Gruppen befindet sich in Greven rechts der Ems. Seit 2017 werden bei uns Kinder von 0 Jahren bis zur Einschulung erzogen, gebildet und betreut.

Aufgrund unserer flexiblen Betreuungszeiten innerhalb unser großzügigen Öffnungszeiten von 7:00 Uhr bis 17:00 Uhr und mit nur zwei Schließungstagen für die pädagogische Planung, sind viele Kinder auch über die Mittagszeit bei uns und werden mit einem gesunden Mittagessen von der Stattküche Münster, die viel Wert auf biologische und regionale Produkte legt, versorgt. In unserer Kernzeit von 9:00 - 12:00 Uhr erhalten die Kinder im Rahmen der "störungsfreien Zeit" unsere ungeteilte Aufmerksamkeit.

Durch unsere altersnahen Gruppen, gehen wir mit unseren pädagogischen Angeboten auf die jeweiligen Entwicklungsstände der Jungen und Mädchen ein. Unsere modernen Räumlichkeiten sind dementsprechend ausgestattet z.B. mit vielen Bewegungsangeboten für die Jüngsten und einem Werkraum für die angehenden Schulkinder.

Besonders am Herzen liegen uns Kinder mit einem besonderen Unterstützungsbedarf. Wir beteiligen sie gemeinsam mit den nicht behinderten Kindern am Leben in der Einrichtung. Zusätzlich erhalten sie so viel individuelle Förderung wie nötig.

Das Team der pädagogischen Fachkräfte arbeitet nach dem einheitlichen Kinderland-Konzept, welches auf unserem Leitbild basiert.

Als Kinderland Teichstraße sind wir Bestandteil des Gemeinwesens und arbeiten kooperativ mit wichtigen Instituten aus unserem Umfeld zusammen, wie z.B. der Mariengrundschule, der Stadtbücherei und vielen anderen.

 

Weitere Bilder der Einrichtung ansehen

Team

Tina Deipenbrock

Einrichtungsleitung

Fon: 02571 80724310
E-Mail: deipenbrock(at)lernenfoerdern.de

Nadja Hildenberg

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Fon: 02571 80724310
E-Mail: hildenberg(at)lernenfoerdern.de


Wasserflöhe

Hannah Assink

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung

 

 

Sonja Inqui

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

 

 

Anna Petersen-Goßens

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Generationsübergreifende Angebote

 

 

Muriel Dinkels

Jahrespraktikantin

 

 


Schnecken

Karolina Zaleska

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Mathematische Bildung

Janine Tiemeier

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Generationsübergreifende Angebote

Oxana Unrau

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Naturwissenschaftliche- technische Bildung

Karin Kroos

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

 

 



Enten

Lea Lammers

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

Ina Thiesen

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

Paulina Rosendahl

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Bildungschwerpunkt: Musich-ästhetische Bildung



Fische

Beate Lipke

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

Sabrina Langer

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

 

 

Nina Baum

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation


Frösche

Nadja Hildenberg

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt:
Medien

Monika Guttau

Fachkraft für Musisch-
ästhetische Bildung

 

 

Izabela Pietryczko

Springerkraft


Gruppenübergreifende Fachkräfte

Nadine Gude

Fachkraft für Reggiopädagogik

 

 

Susanne Friedrich

Fachkraft für altersentsprechende
Entwicklung

 

 



Elternbeirat

Wasserflöhe

Laura Constantino (Mutter von Isabella und Paul)

Ariane Post (Mutter von Constanze und Henriette)

 

Schnecken

Claudia Richter (Mutter von Bennet und Maximilian)

Anastasiya Pashukevich (Mutter von Maria)

 

Enten

Jana Holocher (Mutter von Helene und Charlotte)

Karin Kemper (Mutter von Lukas)

 

Fische

Tanja Wichmann (Mutter von Mara)

Anke Hakenjos (Mutter von Julius)

 

Frösche

Claudia Erker (Mutter von Mieke)

Caren Hajebi (Mutter Nora und Fiona)

 

Vorsitzende: Jana Holocher

Kontakt: jana.holocher@arcor.de

 

 

Termine

März 2019
06.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Schnecken
07.03.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
07.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Schnecken
09.03.2019 Sporteln im TVE Sportheim an der Kroner Heide (Anmeldung im Kindergarten)
11.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Frösche
12.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Frösche
13.03.2019 Lesepatenprojekt in der Mariengrundschule für die Vorschulkinder
14.03.2019 Medienprojekt "Green-Screen" für die Vorschulkinder
14.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Wasserflöhe
15.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Wasserflöhe
18.03.2019 Zahngesundheit
18.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Fische
19.03.2019 Zahngesundheit
19.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Enten
20.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Enten
20.03.2019 Zahngesundheit
21.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Enten
25.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Fische
26.03.2019 Entwicklungsgespräche für die Fische
26.03.2019 Märchenerzählerin ab 14:30 Uhr
27.03.2019 Großelternfest Enten
28.03.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
30.03.2019 Flohmarkt - von den Eltern organisiert

April 2019
01. - 05.04.2019 "Gesundheitswoche"
01.04.2019 Elterncafe 15:00 Uhr
02.04.2019 Großelternfest der Fische
04.04.2019 Bücherei-Safari für die Vorschulkinder
04.04.2019 Großelternfest der Schnecken
05.04.2019 Großelternfest der Wasserflöhe
10.04.2019 Lesepatenprojekt in der Mariengrundschule für die Vorschulkinder
10.04.2019 Großelternfest der Frösche
18.04.2019 Osterfühstück für alle Kinder
25.04.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
30.04.2019 Märchenerzählerin ab 14:30 Uhr

Mai 2019
11.05.2019 Vater-Kind-Aktion
15.05.2019 Lesepatenprojekt in der Mariengrundschule für die Vorschulkinder
16.05.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
16.05.2019 Ausflug der Schnecken
21.05.2019 Tagesausflug der Enten
22.05.2019 Tagesausflug der Frösche
23.05.2019 Ausflug der Wasserflöhe
27.05.2019 Elternabend für die Eltern der neuen Kinder
27.05.2019 Tagesausflug der Fische
28.05.2019 Märchenerzählerin ab 14:30 Uhr
31.05.2019 Pädagogischer Tag - die Einrichtung ist geschlossen

Juni 2019
13.06.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
19.06.2019 Freundenachmittag der Frösche
25.06.2019 Märchenerzählerin ab 14:30 Uhr
26.06.2019 Abschlußgespräche für die Frösche
27.06.2019 Abschlußgespräche für die Frösche
28.06.2019 Freundenachmittag der Fische

Juli 2019
01. - 05.07.2019 "Energiewoche"
03.07.2019 Lesepatenprojekt in der Mariengrundschule für die Vorschulkinder
11.07.2019 Elternsprechstunde mit Frau Malinka von der EB
11.07.2019 Abschlußfest der Vorschulkinder
22.7. - 02.08.19 Verlässliche Betreuung - Kernschließungstage

Kontakt & Anfahrt

Kinderland Greven Teichstraße

Teichstraße 50a
48268 Greven


Fon: 02571 80724310

Fax: 02571 5609288
E-Mail: greven-teichstrasse(at)lernenfoerdern.de