Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte
Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]
 
 
 
 

    Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte

    Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]

     

     

     

     

  • Top oder Flop?
Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

    Top oder Flop?

    Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

  • 8-KlässlerJan Heßler
einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

    8-KlässlerJan Heßler

    einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

  • Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews 
sind neu beim Lernen fördern [mehr]

    Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews

    sind neu beim Lernen fördern [mehr]

News

Weitere Impressionen zum Abschlussfest

Eine Reise um die Welt findet einen gelungenen Abschluss[mehr]

26.05.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Waldtage im Kinderland Nienbergstraße

Die Kinder besuchen an vier Tagen den Bentlager Wald[mehr]

24.05.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Eine Reise um die Welt

Abschlussfest anlässlich des Stadtteilwettbewerbs Bericht der MV online[mehr]

24.05.17
Kat: KL Rheine, KL Rheine Isselstraße, KL Rheine Nienbergstraße

"Eine Reise um die Welt"

Einladung zum Sommerfest vom Kinderland Verbund Rheine[mehr]

02.05.17
Kat: KL Rheine, KL Rheine Isselstraße, KL Rheine Nienbergstraße

Palmstockbasteln im Kinderland Nienbergstraße

Alle Kinder waren herzlich mit Ihren Großeltern eingeladen.[mehr]

19.04.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Moonlight Kleiderbörse

Sie sind herzlich eingeladen.[mehr]

27.03.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Unser Team

Frederik Feyer

Einrichtungsleiter

E-Mail: feyer(at)kinderland-lf.de
Fon: 05971 9848360

 

 

Blaue Gruppe

Elena Krainz

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

Tanja Zirkler

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Annika Schäfer

Berufspraktikantin

 

 

Gelbe Gruppe

Lydia Wellen

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

Ina Gausmann

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Anastassia Kolbin

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Sozial- und Interkulturelle Bildung

Grüne Gruppe

Jessica Hehemann

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Körper,Gesundheit und Ernährung

Ilka Wißing

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Brigitte Böckers

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

Mandy Rautenberg

Ergänzungskraft

Tobias Kauling

Bundesfreiwilligendienstleistender

Lila Gruppe

Jan Bürmann

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Julie Groß

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Katrin Niemer

Ergänzungskraft

Jeannette Thye

FOS - Praktikantin

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Reinhild Stockhorst

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt: Generationenübergreifende Angebote

nach oben