Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Kinderland wir kommen! 
Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]
 
 
 
 

    Kinderland wir kommen!

    Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]

     

     

     

     

  • Firmenlauf in Rheine
Unternehmensverbund mit starker Beteiligung dabei [mehr]

    Firmenlauf in Rheine

    Unternehmensverbund mit starker Beteiligung dabei [mehr]

  • Marie Müller aus Emsdetten ist das 
1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

    Marie Müller aus Emsdetten ist das

    1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

  • Berufs-Wunschkonzert in Ibbenbüren 
Elektro, Medizin, Verkauf, IT, Verwaltung oder doch „was Soziales“? [mehr]

    Berufs-Wunschkonzert in Ibbenbüren

    Elektro, Medizin, Verkauf, IT, Verwaltung oder doch „was Soziales“? [mehr]

News

Das erste Fest im neuen Kindergartenjahr.

Das Interkulturelle Kennlernfest begeistert alle, Groß und Klein.[mehr]

12.09.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Kinder im Baumarkt

„Was können wir alles im Baumarkt kaufen?“[mehr]

05.09.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Hallo, Hallo! Schön das ihr alle da seid.

Das Kinderland Nienbergstraße begrüßt![mehr]

22.08.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Das Kinderland Nienbergstraße sagt : "Auf Wiedersehen!"

25 Kinder gehen Stolz zur Schule[mehr]

28.07.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

„Was macht eigentlich die Feuerwehr?“

Die Schulkinder besuchen die Feuerwehr[mehr]

29.06.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Weitere Impressionen zum Abschlussfest

Eine Reise um die Welt findet einen gelungenen Abschluss[mehr]

26.05.17
Kat: KL Rheine Nienbergstraße

Unser Team

Frederik Feyer

Einrichtungsleiter

E-Mail: feyer@lernenfoerdern.de
Fon: 05971 9848360

 

 

Blaue Gruppe

Lydia Wellen

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

Anastassia Kolbin

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

Tanja Zirkler

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Katrin Niemer

Ergänzungskraft

Gelbe Gruppe

Jessica Hehemann

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Körper,Gesundheit und Ernährung

Annika Schäfer

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Mandy Rautenberg

Ergänzungskraft

Grüne Gruppe

Jan Bürmann

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Brigitte Böckers

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

Annika Heskamp

Berufspraktikantin

Hakan Kolukisa

Bundesfreiwilligendienstleistender

Lila Gruppe

Elena Krainz

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

Julie Groß

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Carina Bernholt

Berufspraktikantin

Karina Edich

FOS - Praktikantin

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Reinhild Stockhorst

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt: Generationenübergreifende Angebote

nach oben