Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Kinderland wir kommen! 
Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]
 
 
 
 

    Kinderland wir kommen!

    Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]

     

     

     

     

  • Höher-schneller-weiter?!
Hauptsache gesünder! [mehr]

    Höher-schneller-weiter?!

    Hauptsache gesünder! [mehr]

  • Marie Müller aus Emsdetten ist das 
1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

    Marie Müller aus Emsdetten ist das

    1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

  • Große Jubiläumsgala „10 Jahre Bewegungskindergarten“ 
[mehr]
 

    Große Jubiläumsgala
    „10 Jahre Bewegungskindergarten“

    [mehr]

     

News

Die Schnäppchenjäger sind müde!

Die Kleiderbörse im September am Sa., 16.09.2017 muss aufgrund mangelnder Nachfrage leider ausfallen![mehr]

05.09.17
Kat: KL Rheine

Schnäppchenjäger aufgepasst!!!

Kleiderbörse im September[mehr]

04.08.17
Kat: KL Rheine

Flappi, die Fledermaus

Planetarium toppt Kino[mehr]

10.07.17
Kat: KL Rheine

Oma und Opa sind die Besten

Großeltern verbringen einen Nachmittag mit ihren Enkelkindern.[mehr]

27.06.17
Kat: KL Rheine

Naturschutzbund begleitet Waldtage

Spannende Reise in die Natur[mehr]

27.06.17
Kat: KL Rheine

Kinderland reist einmal um die Welt

Abschlussfest des Stadtteilwettbewerbs im Kinderland an der Nienbergstraße[mehr]

01.06.17
Kat: KL Rheine

Unser Team

Hildegard Gunka-Kausch

Einrichtungsleiterin

Fon: 05971 6220
Fax: 05971 980601

gunka@lernenfoerdern.de

Blaue Gruppe

Stanislav Bisyk

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische u. Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Elena Reimer

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Maike Lammers

Berufspraktikantin

Rote Gruppe

Yvonne Clemens

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Medien und ökologische Bildung

Alexandra Frehe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Generationsübergreifende Angebote: Jung & Alt

 

 

Bernadette Wachelau

Bundesfreiwilligendienst

Ysabelle Fritsch

FOS Praktikantin

Grüne Gruppe

Nina Marohn

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Bewegung und Sprache u. Kommunikation

 

 

Manuela da Silva Oliveira

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

Ute Schulte-Wien

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Sabine Hartger

Fachkraft für inklusive Erziehung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

Dominika Emmerich

Ergänzungskraft

nach oben