Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • "Leute, auf die das Unternehmen bauen kann!"
[mehr]
 
 
 
 

    "Leute, auf die das Unternehmen bauen kann!"

    [mehr]

     

     

     

     

  • Höher-schneller-weiter?!
Hauptsache gesünder! [mehr]

    Höher-schneller-weiter?!

    Hauptsache gesünder! [mehr]

  • Kinder können sich einbringen
Teilhabe ist Thema in Kinderland-Kitas [mehr]

    Kinder können sich einbringen

    Teilhabe ist Thema in Kinderland-Kitas [mehr]

  • Spatenstich im KinderlandEmsdetten Hummertsbach 
[mehr]
 

    Spatenstich im Kinderland
    Emsdetten Hummertsbach

    [mehr]

     

News

Ein “Happy Birthday” für Theo

Deutschlandweiter Vorlesetag am 17.11.2017…[mehr]

20.11.17
Kat: KL Rheine

Die Anmeldungen laufen!

Letzte Anmeldemöglichkeit am 15.11.2017[mehr]

08.11.17
Kat: KL Rheine, KL Rheine Isselstraße, KL Rheine Nienbergstraße

Wir machen Suppe oder wie auch immer…

Waterbeads erobern die Kinder im Kinderland[mehr]

07.11.17
Kat: KL Rheine

Malen, Bügeln, Kleben

Kreative Ideen ohne Ende![mehr]

20.10.17
Kat: KL Rheine

Die Schnäppchenjäger sind müde!

Die Kleiderbörse im September am Sa., 16.09.2017 muss aufgrund mangelnder Nachfrage leider ausfallen![mehr]

05.09.17
Kat: KL Rheine

Schnäppchenjäger aufgepasst!!!

Kleiderbörse im September[mehr]

04.08.17
Kat: KL Rheine

Unser Team

Hildegard Gunka-Kausch

Einrichtungsleiterin

Fon: 05971 6220
Fax: 05971 980601

gunka(at)lernenfoerdern.de

Blaue Gruppe

Stanislav Bisyk

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische u. Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Elena Reimer

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Maike Lammers

Berufspraktikantin

Rote Gruppe

Yvonne Clemens

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Medien und ökologische Bildung

Alexandra Frehe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Generationsübergreifende Angebote: Jung & Alt

 

 

Bernadette Wachelau

Bundesfreiwilligendienst

Ysabelle Fritsch

FOS Praktikantin

Grüne Gruppe

Nina Marohn

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Bewegung und Sprache u. Kommunikation

 

 

Manuela da Silva Oliveira

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

Ute Schulte-Wien

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Sabine Hartger

Fachkraft für inklusive Erziehung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

Dominika Emmerich

Ergänzungskraft

nach oben