Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte
Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]
 
 
 
 

    Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte

    Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]

     

     

     

     

  • Gold – Silber – Bronze
Sportabzeichen beim Lernen fördern Unternehmensverbund [mehr]

    Gold – Silber – Bronze

    Sportabzeichen beim Lernen fördern Unternehmensverbund [mehr]

  • Live-Ticker informiert! 
Präsentationsbildschirme jetzt in allen Einrichtungen [mehr]

    Live-Ticker informiert!

    Präsentationsbildschirme jetzt in allen Einrichtungen [mehr]

  • Bunte Lernen fördern - Vielfalt
Neue Mitarbeitende zum „Willkommenskaffee“ eingeladen [mehr]

    Bunte Lernen fördern - Vielfalt

    Neue Mitarbeitende zum „Willkommenskaffee“ eingeladen [mehr]

News

„Können wir das nicht öfter machen?“

Ausbau unserer Kooperation mit dem St. Josefshaus[mehr]

20.04.17
Kat: KL Rheine Isselstraße

Ob der Osterhase wohl so viel Durst hat?

Genau diese Frage stellten sich die Kinder aus dem Kinderland,...[mehr]

12.04.17
Kat: KL Rheine Isselstraße

Spaß mit Oma und Opa

Großelternnachmittag an der Isselstraße[mehr]

14.03.17
Kat: KL Rheine Isselstraße

Interessanter Austausch der Generationen

Bericht und Video der MV online[mehr]

06.03.17
Kat: KL Rheine Isselstraße

Nachbarn haben ist nicht schwer, Nachbarn kennen manchmal eher.

Nachbarschaftstreffen im Kinderland Isselstraße[mehr]

03.03.17
Kat: KL Rheine Isselstraße

Unser Team

Leitung

Eva Jasper

Einrichtungsleiterin

Fon: 05971 9848402
Fax: 05971 9848404
E-Mail: veltel(at)kinderland-lf.de

 

 

Flattereulen

Anika Hopley

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

Nina Grewe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Hoppelhasen

Tanja Stadie

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Lena Knüver

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Kayne Köhler

Berufspraktikant

Leonie Ehlting

FOS Praktikantin

Kullerigel

Lea Vollenbröker

Gruppenleitung

Bildungschwerpunkt: Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung

Ulrike Moß

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

Lisa Frese

Berufspraktikantin

Krabbelmäuse

Isabell Hasken

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Stanislav Bisyk

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Medien

Annemarie Gromotka

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

Melanie Hermes

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Generationenübergreifende Angebote

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Michaela Barkling

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

Svenja Sundrup

Ergänzungskraft

Viktoriya Strack

Ergänzungskraft

Sarah Kötting

Bundesfreiwillige

nach oben