Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Ronja Räubertochter ein Kinderland-Kind?
Inhouse-Outdoor-Bewegungsfortbildung [mehr]
 
 
 
 

    Ronja Räubertochter ein Kinderland-Kind?

    Inhouse-Outdoor-Bewegungsfortbildung [mehr]

     

     

     

     

  • 30 Jahre hat Lernen fördern „gepasst“ 
Stellvertretender Geschäftsführer Ludger Lünenborg feiert Dienstjubiläum [mehr]

    30 Jahre hat Lernen fördern „gepasst“

    Stellvertretender Geschäftsführer Ludger Lünenborg feiert Dienstjubiläum [mehr]

  • Nr. 15 und 16 wachsen
Baubeginn in Greven und Emsdetten [mehr]

    Nr. 15 und 16 wachsen

    Baubeginn in Greven und Emsdetten [mehr]

  • 8 neue Gesicher
gehören jetzt zur "Belegschaft" [mehr]

    8 neue Gesicher

    gehören jetzt zur "Belegschaft" [mehr]

News

Süßer die Kinderlein singen

[mehr]

06.12.16
Kat: KL Alt Lotte

Der Winter zieht ein

Naturerleben mit dem ersten Frost [mehr]

11.11.16
Kat: KL Alt Lotte

Lustige Kürbisgesichter

Vater - Kind - Aktion [mehr]

29.10.16
Kat: KL Alt Lotte

Die Farben ziehen ein!

Im Morgenkreis hören wir die Geschichte von Frederick. [mehr]

24.10.16
Kat: KL Alt Lotte

Ausgezeichnet!

Drei weitere Kinderland-Einrichtungen erhalten Siegel „Pluspunkt Ernährung“ [mehr]

30.09.16
Kat: Kinderland, KL Alt Lotte, KL Rheine Isselstraße, KL Rheine Nienbergstraße

Unser Team

Sabrina Ostkamp

Einrichtungsleiterin 

Fon: 05404-9579270
E-Mail: ostkamp(at)kinderland-lf.de 

 

 

Gruppe "Riesengroß"

Nele Hippe

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Saskia Krischke

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Ökologische Bildung
Musisch-ästhetische Bildung

Beate Richter

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sprache
Bewegung

 

 

Jannes Weinitschke

FOS Praktikant

Gruppe "Klitzeklein"

Angela Ruppert

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Medien/Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung
Generationsübergreifende Angebote

Sandra Jaworek

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Bewegung

Melissa Schindler

Ergänzungskraft

Denise Bosse 

Berufspraktikantin

Melanie Klausmeyer

FOS Praktikantin

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Katharina Pieper

Fachkraft für inklusive Erziehung
Stellvertretende Einrichtungsleitung

Bildungsschwerpunkt:
Religion und Ethik
Musisch-ästhetische Bildung

nach oben