Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Kinderland wir kommen! 
Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]
 
 
 
 

    Kinderland wir kommen!

    Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]

     

     

     

     

  • Höher-schneller-weiter?!
Hauptsache gesünder! [mehr]

    Höher-schneller-weiter?!

    Hauptsache gesünder! [mehr]

  • Marie Müller aus Emsdetten ist das 
1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

    Marie Müller aus Emsdetten ist das

    1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

  • Große Jubiläumsgala „10 Jahre Bewegungskindergarten“ 
[mehr]
 

    Große Jubiläumsgala
    „10 Jahre Bewegungskindergarten“

    [mehr]

     

News

Seht her, ich bin ein Wackelzahn!

Endlich ist es soweit, 13 Kinder sind nun im letzten Vorschulkindjahr und unseren neuen „Wackelzähne“.[mehr]

06.10.17
Kat: KL Lotte-Büren

Schneckenabschied!

[mehr]

25.09.17
Kat: KL Lotte-Büren

Herzlich Willkommen im Kinderland Lotte-Büren

Unsere neuen Kinder und Mitarbeiter sind da![mehr]

12.09.17
Kat: KL Lotte-Büren

Was tun, wenn es brennt?

Brandschutzerziehung im Kinderland[mehr]

12.09.17
Kat: KL Lotte-Büren

„Hurra, wir sind Familienzentrum!“

Lottes Kinderland Einrichtungen mit Gütesiegel [mehr]

09.08.17
Kat: KL Alt Lotte, KL Lotte Wersen, KL Lotte-Büren

Babyglück!

Schneckennachwuchs im Kinderland[mehr]

26.07.17
Kat: KL Lotte-Büren

Unser Team

Ulrike Michel

Einrichtungsleiterin

Fon 0541 9116188
Fax 0541 9116189
E-Mail: ulrike.michel(at)lernenfoerdern.de

 

 

Funkelfischgruppe

Sarah Stork

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Religion und Ethik
Musisch-ästhetische Bildung

Stephanie Treitschke

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Bewegung
Körper, Gesundheit und Ernährung

Judith Dörmann

Berufspraktikantin

Bildungsschwerpunkt:
Bewegung

 

 

Seepferdchengruppe

Irene Kopriva

Gruppenleitung / stellvertretende Einrichtungsleiterin

Bildungsschwerpunkt:
Mathematische Bildung
Sprache und Kommunikation

 

 

Melissa Schindler

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt:
Medien
Ökologische Bildung

Sascha Groß-Klußmann

Berufspraktikant

Bildungsschwerpunkt
Naturwissenschaftliche - technische Bildung

 

 

Bianca Franzkoch

Bundesfreiwilligendienst

 

 

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Sonja Suchy

Fachkraft für Inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt:
Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung
Generationsübergreifende Angebote

nach oben