Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • "Leute, auf die das Unternehmen bauen kann!"
[mehr]
 
 
 
 

    "Leute, auf die das Unternehmen bauen kann!"

    [mehr]

     

     

     

     

  • Höher-schneller-weiter?!
Hauptsache gesünder! [mehr]

    Höher-schneller-weiter?!

    Hauptsache gesünder! [mehr]

  • Kinder können sich einbringen
Teilhabe ist Thema in Kinderland-Kitas [mehr]

    Kinder können sich einbringen

    Teilhabe ist Thema in Kinderland-Kitas [mehr]

  • Spatenstich im KinderlandEmsdetten Hummertsbach 
[mehr]
 

    Spatenstich im Kinderland
    Emsdetten Hummertsbach

    [mehr]

     

News

Da klopft es an der Tür!

Der Nikolaus besucht die Wagnerstraße![mehr]

07.12.17
Kat: KL Ibb-Wagner

„Strom braucht man, um Licht zu bekommen“

Energiewoche im Kinderland Wagnerstraße[mehr]

30.11.17
Kat: KL Ibb-Wagner

Der Herbst ist schön bunt!

Die Kinder der Wagnerstraße erkunden den Wald[mehr]

13.11.17
Kat: KL Ibb-Wagner

Woher kommt eigentlich die Kohle?

Die Schulkinder besuchen das Bergbaumuseum![mehr]

13.11.17
Kat: KL Ibb-Wagner

„Durch die Straßen auf und nieder...“

Kinderland Wagnerstraße feiert Laternenfest[mehr]

13.11.17
Kat: KL Ibb-Wagner

Schautag in Ibbenbüren!

Die Anmeldungen laufen für das Kindergartenjahr 2018/19[mehr]

07.11.17
Kat: KL Ibb-Kunterb, KL Ibb-Nelken, KL Ibb-Wagner, KL Ibb-Witten

Unser Team

Heike Kalverkamp

Einrichtungsleitung

 

Fon: 05451 18273
Fax: 05451 937121
E-Mail: kalverkamp@lernenfoerdern.de

Wirbelwindgruppe

Amina Osso

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Musisch - ästhetische Bildung

Johanna Höveler

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Bewegung
Religion und Etik

Jasmin Wesselmeier

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Bildungsschwerpunkt:
Soziale,kulturelle,interkulturelle Bildung
Generationsübergreifende Angebote


Lena Krause

FO-S Praktikantin


Sausebrausgruppe

Lena Brügge

Gruppenleitung / Stellvertretende Leitung

Bildungsschwerpunkt:
Mathematische Bildung

Pia Hinkerohe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Sprache und Kommunikation

Vera Niehues

Ergänzungskraft


Aaron Kolmer

freiwilliges Jahrespraktikum

Donnerblitzgruppe

Sandra Tietmeyer

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt:
Ökologische Bildung
Narurwissenschaftlich-technische Bildung

Julia Etgeton

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Soziale, kulturelle, interkulturelle Angebote

Felix Wienken

Erzieher im Anerkennungsjahr

Bildungsschwerpunkt:
Ökologische Bildung
Naturwissenschaftlich-technishe Bildung

Cem Acar

Bundesfreiwilligendienst

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Daniela Mlynarek

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt:
Medien

Cornelia König

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt:
Körper, Gesundheit und Ernährung

nach oben