Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte
Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]
 
 
 
 

    Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte

    Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]

     

     

     

     

  • Top oder Flop?
Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

    Top oder Flop?

    Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

  • 8-KlässlerJan Heßler
einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

    8-KlässlerJan Heßler

    einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

  • Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews 
sind neu beim Lernen fördern [mehr]

    Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews

    sind neu beim Lernen fördern [mehr]

News

Ich habe heute eine Verabredung

Umstellung der Gruppen zum Sommer 2017[mehr]

05.05.17
Kat: KL Ibb-Witten

"Nicht mit leeren Händen"

Umzug der beiden Fachbereiche[mehr]

05.05.17
Kat: KL Ibb-Witten

Himmel und Hölle

Hinkelkästchen 1,2,3[mehr]

26.04.17
Kat: KL Ibb-Witten

Wir backen lecker Oster Plätzchen

Osterbäckerei[mehr]

26.04.17
Kat: KL Ibb-Witten

"Was machst du für ein Gesicht?"

Sprachprojekt: "Meine Gefühle und ich"[mehr]

24.04.17
Kat: KL Ibb-Witten

Neubau – Anbau – Umbau

Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze[mehr]

18.04.17
Kat: Kinderland, KL Alt Lotte, KL Emsdetten, KL Greven, KL Greven Teichstraße, KL Ibb-Kunterb, KL Ibb-Nelken, KL Ibb-Wagner, KL Ibb-Witten, KL Lotte Wersen

Unser Team

Anne Wieschemeyer

Einrichtungsleiterin
Fon: 05451 502294
Fax: 05451 894166
wieschemeyer(at)kinderland-lf.de

 

 

Uta Wilbers

Fachkraft für Inklusive Erziehung / Stellvertretende Einrichtungsleitung

 

 

Schneckenhaus

Silke Scheidemann

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

Marita Herdelt

Anerkennungspraktikantin

Mandy Kempker

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Medien

Karina Chodorek

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Generationenübergreifende Bildung

 

 

Spatzennest

Verena Brink

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

 

 

Gülsün Ölgün

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle und interkulturelle Bildung

 

Anne Sommerkamp

Fachkraft

Bildungsschwerpunkte: Ökologische Bildung, Religion und Ethik

 

 

 

Lilli Karfich

Bundesfreiwillige

 

 

Miria Lüders

FOS-Praktikantin

 

 

Drachenhöhle

Olga Miller

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung


Martina Hüls

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

 

 

 

Angelina Neufeld

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Hanna Gelineck

FOS-Praktikantin

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Anne Ahler

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpzunkt: Naturwissenschaftlich - technische Bildung

nach oben