Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Kinderland wir kommen! 
Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]
 
 
 
 

    Kinderland wir kommen!

    Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]

     

     

     

     

  • Höher-schneller-weiter?!
Hauptsache gesünder! [mehr]

    Höher-schneller-weiter?!

    Hauptsache gesünder! [mehr]

  • Marie Müller aus Emsdetten ist das 
1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

    Marie Müller aus Emsdetten ist das

    1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

  • Große Jubiläumsgala „10 Jahre Bewegungskindergarten“ 
[mehr]
 

    Große Jubiläumsgala
    „10 Jahre Bewegungskindergarten“

    [mehr]

     

News

Hurra, wir gehen in den Wald!

Die Natur als Lernort[mehr]

12.10.17
Kat: KL Horstmar

Vom Beet bis auf den Teller

In diesem Frühjahr haben die Kinder des Kinderlands Horstmar ein Gemüsebeet angelegt und dort neben Tomaten, Paprika und Himbeeren auch Kartoffeln...[mehr]

06.10.17
Kat: KL Horstmar

Kinder beteiligen

Partizipation der Kinder im Kinderland Horstmar[mehr]

05.10.17
Kat: KL Horstmar

Neuer Elternrat im Kinderland Horstmar

Elternvollversammlung [mehr]

05.10.17
Kat: KL Horstmar

Fest der Kulturen

Ein buntes Fest für die ganze Familie[mehr]

29.09.17
Kat: KL Horstmar

Unsere neuen Kinder sind da!

In unserem Kindergarten dürfen wir neun neue Kinder begrüßen.[mehr]

29.08.17
Kat: KL Horstmar

Unser Team

Nina Tumbrink

Einrichtungsleiterin

Fon: 02558 254
Fax: 02558 997758

E-Mail: tumbrink(at)lernenfoerdern.de

 

 

Eulennest

René Köster

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Medien

Laura Lübke

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung und Religion & Ethik

Elisa Wehrmann

Bundesfreiwilligendiensleistende

Bienenstock

Jacqueline Winkelmann

Gruppenleitung/ Stellvertretende Einrichtungsleiterin

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich- technische Bildung

Dèsirée Knirim

Fachkraft

Bildungsscherpunkt: Sprache & Kommunikation und Musisch- ästhetische Bildung

 

 

Valentina Gundt

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Bärenhöhle

Jeannette Sundrup

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung

Liudmila Fischer 

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

Jenin Sudhues

Berufspraktikantin

Bildungsschwerpunkt: Generationsübergreifende Angebote

Stefanie Eickholt

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

 

 

nach oben