Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Berufsfelderkundler herzlich willkommen
Kinderland bietet 141 8-Klässlern aus dem Kreis Steinfurt einen Praktikumstag [mehr]
 
 
 
 

    Berufsfelderkundler herzlich willkommen

    Kinderland bietet 141 8-Klässlern aus dem Kreis Steinfurt einen Praktikumstag [mehr]

     

     

     

     

  • Kinder lernen, wenn sie eigene Lösungswege gehen
Kinderland Mitarbeitende stärken ihre Kompetenzen im Schreiben von Lerngeschichten [mehr]

    Kinder lernen, wenn sie eigene Lösungswege gehen

    Kinderland Mitarbeitende stärken ihre Kompetenzen im Schreiben von Lerngeschichten [mehr]

  • „Ich bin mal wieder nicht ich selbst“
[mehr]

    „Ich bin mal wieder nicht ich selbst“

    [mehr]

  • Bunte Lernen fördern  - Vielfalt
Neue Mitarbeitende zum „Willkommenskaffee“ eingeladen [mehr]

    Bunte Lernen fördern - Vielfalt

    Neue Mitarbeitende zum „Willkommenskaffee“ eingeladen [mehr]

News

Ein Therapiehund in der Arbeit mit Kindern-

eine wertvolle Ergänzung in Kindertageseinrichtungen[mehr]

16.03.17
Kat: KL Horstmar

Hurra die neue Küche ist da

Das Kinderland freut sich über die neue Küche[mehr]

28.02.17
Kat: KL Horstmar

Spendenübergabe in der „komMode“

Die Eulen- Kinder haben die Einnahmen der diesjährigen Spendenaktion übergeben[mehr]

22.02.17
Kat: KL Horstmar

Piep, piep, piep, guten Appetit!

So lecker schmeckt ein Kochabend im Kinderland[mehr]

14.02.17
Kat: KL Horstmar

Ein neues und ein altes Gesicht

Verstärkung für das Team im Kinderland Horstmar[mehr]

01.02.17
Kat: KL Horstmar

Einrichtungsleiterin

Tina Deipenbrock

Fon: 02558 254
Fax: 02558 997758

E-Mail: deipenbrock@kinderland-lf.de

Eulennest

Jacqueline Winkelmann

Gruppenleitung/ Stellvertretende Einrichtungsleiterin

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich- technische Bildung

Stefanie Eickholt

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung & Religion und Ethik

 

 

Romina Fonteil

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Marcel Nolte

Bundesfreiwilligendiensleistender

Bienenstock

Jeannette Sundrup

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Soziale, kulturelle, interkulturelle Bildung

Dèsirée Knirim

Fachkraft

Bildungsscherpunkt: Sprache und Kommunikation

 

 

Valentina Gundt

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

Bärenhöhle

René Wintels

Gruppenleitung

Bildungsschwerpunkt: Medien

Liudmila Fischer 

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

Karin Olthoff

Fachkraft

 

 

Laura Lübke

Berufspraktikantin

Bildungsschwerpunkt: Generationsübergreifende Angebote

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Verena Keenan

Fachkraft für inklusive Erziehung

Bildungsschwerpunkt: Musisch- ästhetische Bildung

 

 

Lilly

Therapiehund

 

 

 

nach oben