Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte
Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]
 
 
 
 

    Greven, Emsdetten, Ibbenbüren, Lotte

    Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze [mehr]

     

     

     

     

  • Top oder Flop?
Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

    Top oder Flop?

    Neue Meinungsboxen in allen Einrichtungen [mehr]

  • 8-KlässlerJan Heßler
einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

    8-KlässlerJan Heßler

    einer von 99 Berufsfelderkundlern im Kinderland [mehr]

  • Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews 
sind neu beim Lernen fördern [mehr]

    Jonas Löbbert, Hannah Wolf, Saskia Wagner, Karin Olthoff und Elena Tews

    sind neu beim Lernen fördern [mehr]

News

Unser Indianer-Schlaffest 2017

Am 12. April 2017 war es endlich soweit: das von unseren Indianerkindern lang ersehnte Schlaffest fand statt.[mehr]

27.04.17
Kat: KL Greven

Was liegt denn da im Nest?

Osterzeit im Kinderland [mehr]

27.04.17
Kat: KL Greven

Rückblick in die Kindergartenzeit

Berufsfelderkundungstage 2017 im Kinderland[mehr]

27.04.17
Kat: KL Greven

Neubau – Anbau – Umbau

Kinderland schafft weitere Kindergartenplätze[mehr]

18.04.17
Kat: Kinderland, KL Alt Lotte, KL Emsdetten, KL Greven, KL Greven Teichstraße, KL Ibb-Kunterb, KL Ibb-Nelken, KL Ibb-Wagner, KL Ibb-Witten, KL Lotte Wersen

Unser Team

Leitung

Nicole Dieckmann

Einrichtungsleiterin

Fon: 02571  52255
Fax: 02571  580746

E-Mail: dieckmann(at)kinderland-lf.de

Fuchsbau

Ann - Kathrin Gerdes

Gruppenleiterin/ stellvertretende Einrichtungsleiterin

Katarzyna Witek

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Jennifer Gosejohann

Ergänzungskraft

 

 

Katharina Löcken

Jahrespraktikantin

 

 

 

Hasenhöhle

Nadine Gude

Gruppenleiterin


Pamela Teismann

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

 

 

Jutta Attermeier

Fachkraft

Bienenstock

Katrin Möller

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

 

 

 

Anna Lüttmann

Fachkraft

 

 

 

Sabine Masur

Fachkraft

Florian Mensing

Berufspraktikant

 

 

Froschteich

Linda Neubarth

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Tatjana Rabe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

 

 

Margrit Steinborn

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

 

 

Nele Sommer

Jahrespraktikantin

Mäusenest

Annika Bolland

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Reyhan Aydogdu

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale und (inter-)kulturelle Bildung

Karolina Zaleska

Berufspraktikantin

 

 

 

Ameisenhügel

Marina Brinkmann

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

 

 

 

Sarah Wissing

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Medien

Sarah Prinz

Beruftspraktikantin

 

 

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Lena Fallenberg

Fachkraft für inklusive Erziehung

 

 

Nora

Therapiehund

 

 

Anna Adler

Fachkraft

 

 

 

nach oben