Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Präventionsarbeit startet bereits im Kindergarten
Kinderland vom Spitzenverband der Krankenkassen interviewt [mehr]
 
 
 
 

    Präventionsarbeit startet bereits im Kindergarten

    Kinderland vom Spitzenverband der Krankenkassen interviewt [mehr]

     

     

     

     

  • Wenn Engel feiern
Betriebsfest als White-Summer-Party bei Sonnenwetter am Ibbenbürener Aasee-Beach [mehr]

    Wenn Engel feiern

    Betriebsfest als White-Summer-Party bei Sonnenwetter am Ibbenbürener Aasee-Beach [mehr]

  • Kinderland bietet allen Berufspraktikanten einen unbefristeten Arbeitsvertrag an
[mehr]

    Kinderland bietet allen Berufspraktikanten einen unbefristeten Arbeitsvertrag an

    [mehr]

  • "Wir sind angekommen!"
2. Unternehmensverbund-Meeting [mehr]

    "Wir sind angekommen!"

    2. Unternehmensverbund-Meeting [mehr]

News

Meine Füße sind zum Laufen da!?

In unserer Gesundheitswoche haben wir mit den Kindern gemeinsam entdeckt und erforscht, was man alles mit den Füßen machen kann. [mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

Die Reise der Tiere

Eine ganze Woche rund um das Thema „Gruppenwechsel“[mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

„Haus der kleinen Forscher“

Kinderland Greven erhält erneut die Zertifizierung zum „Haus der kleinen Forscher“[mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

Volksbank – Kindergartencup 2017

Kinderlandkinder hatten eine Menge Spaß[mehr]

28.06.17
Kat: KL Greven

Das Mäusenest besucht den Bauernhof!

Die Mäusekinder gemeinsam mit einigen Eltern und ihren Erzieherinnen den Bauernhof Dieckmann in Emsdetten.[mehr]

19.06.17
Kat: KL Greven

Ein heißer Nachmittag mit Oma und Opa

Großelternfest bei den Bienen[mehr]

30.05.17
Kat: KL Greven

Unser Team

Leitung

Nicole Dieckmann

Einrichtungsleiterin

Fon: 02571  52255
Fax: 02571  580746

E-Mail: dieckmann@lernenfoerdern.de

Fuchsbau

Ann - Kathrin Gerdes

Gruppenleiterin/ stellvertretende Einrichtungsleiterin

Katarzyna Witek

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Jennifer Gosejohann

Ergänzungskraft

 

 

Katharina Löcken

Jahrespraktikantin

 

 

 

Hasenhöhle

Nadine Gude

Gruppenleiterin


Pamela Teismann

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

 

 

Jutta Attermeier

Fachkraft

Bienenstock

Katrin Möller

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

 

 

 

Anna Lüttmann

Fachkraft

 

 

 

Sabine Masur

Fachkraft

Florian Mensing

Berufspraktikant

 

 

Froschteich

Linda Neubarth

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Tatjana Rabe

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Mathematische Bildung

 

 

Margrit Steinborn

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

 

 

Nele Sommer

Jahrespraktikantin

Mäusenest

Annika Bolland

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Reyhan Aydogdu

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale und (inter-)kulturelle Bildung

Karolina Zaleska

Berufspraktikantin

 

 

 

Ameisenhügel

Marina Blomert

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

 

 

 

Sarah Wissing

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Medien

Sarah Prinz

Beruftspraktikantin

 

 

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Lena Fallenberg

Fachkraft für inklusive Erziehung

 

 

Anna Adler

Fachkraft

 

 

 

Nora

Therapiehund

 

 

nach oben