Hilfsnavigation:

Logo Kinderland - Klick führt zur Kinderland-Startseite
Zur Startseite des Lernen fördern Kreisverbands
Zur Seite: Bildungsmanufaktur des Lernen fördern

Headnavigation ueberspringen

  • Kinderland wir kommen! 
Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]
 
 
 
 

    Kinderland wir kommen!

    Acht neue Erzieherinnen begrüßt [mehr]

     

     

     

     

  • Firmenlauf in Rheine
Unternehmensverbund mit starker Beteiligung dabei [mehr]

    Firmenlauf in Rheine

    Unternehmensverbund mit starker Beteiligung dabei [mehr]

  • Marie Müller aus Emsdetten ist das 
1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

    Marie Müller aus Emsdetten ist das

    1.000 Kinderland-Kind im Kreis Steinfurt [mehr]

  • Berufs-Wunschkonzert in Ibbenbüren 
Elektro, Medizin, Verkauf, IT, Verwaltung oder doch „was Soziales“? [mehr]

    Berufs-Wunschkonzert in Ibbenbüren

    Elektro, Medizin, Verkauf, IT, Verwaltung oder doch „was Soziales“? [mehr]

News

Sommerfest bei strahlendem Sonnenschein!

Die Kinder und Familien des Kinderlands Familienzentrum Greven Wilhelm-Busch-Str. feierten Sommerfest[mehr]

18.09.17
Kat: KL Greven

Herzlich willkommen im Kinderland Familienzentrum Greven Wilhelm-Busch-Straße

Wir freuen uns über vier neue Mitarbeiter/innen und zwei Praktikanten/innen[mehr]

31.07.17
Kat: KL Greven

Meine Füße sind zum Laufen da!?

In unserer Gesundheitswoche haben wir mit den Kindern gemeinsam entdeckt und erforscht, was man alles mit den Füßen machen kann. [mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

Die Reise der Tiere

Eine ganze Woche rund um das Thema „Gruppenwechsel“[mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

„Haus der kleinen Forscher“

Kinderland Greven erhält erneut die Zertifizierung zum „Haus der kleinen Forscher“[mehr]

11.07.17
Kat: KL Greven

Volksbank – Kindergartencup 2017

Kinderlandkinder hatten eine Menge Spaß[mehr]

28.06.17
Kat: KL Greven

Unser Team

Leitung

Nicole Dieckmann

Einrichtungsleiterin

Fon: 02571  52255
Fax: 02571  580746

E-Mail: dieckmann(at)lernenfoerdern.de

 

 

Fuchsbau

Nadine Gude

Gruppenleiterin

 

 

Katarzyna Witek

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Naturwissenschaftlich-technische Bildung

Birgit Seidel

Fachkraftkraft

 

 

Lena Fallenberg

Fachkraft für inklusive Erziehung

 

 

Hasenhöhle

Katrin Möller

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Körper, Gesundheit und Ernährung

 

 

 

Pamela Teismann

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Sprache und Kommunikation

 

 

Till Stock

Berufspraktikant

 

 

Elisabeth Wiens

Jahrespraktikantin

 

 

 

Bienenstock

Linda Neubarth

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Bewegung

Florian Mensing

Fachkraft

 

 

Carmen Chmiel

Berufspraktikantin

 

 

 

Froschteich

Annika Bolland

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Musisch-ästhetische Bildung

Reyhan Aydogdu

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Soziale und (inter-)kulturelle Bildung

Margrit Steinborn

Fachkraft

Bildungsschwerpunkt: Religion und Ethik

 

 

Florian Schneider

Jahrespraktikant

Mäusenest

Marina Blomert

Gruppenleiterin

Bildungsschwerpunkt: Ökologische Bildung

 

 

 

Sarah Wissing

Ergänzungskraft

Bildungsschwerpunkt: Medien

Jutta Attermeier

Fachkraft

Ameisenhügel

Anna Adler

Gruppenleiterin

 

 

 

Sabine Masur

Fachkraft

Kristin Knappheide

Beruftspraktikantin

 

 

Krabbelkäfer

Anna Lüttmann

Fachkraft

 

 

 

Natasha Arenskötter

Ergänzungskraft

 

 

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Sarah Prinz

Fachkraft

 

 

Nora

Therapiehund

 

 

nach oben